Работа с обращениями граждан в администрации Исетского муниципального района организована и осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
В администрацию Исетского муниципального района в 2 квартале 2019 год поступило 89 обращений (в 2 кв. 2018 – 118) по 89 вопросам. 51 обращение (2018 – 64) поступило в ходе личных приёмов граждан должностными лицами администрации района.
Статистическая информация о письменных и устных обращениях граждан по тематике вопросов, содержащихся в обращениях:
|
Вопрос |
Кол-во |
|
0260 Просьбы об оказании финансовой помощи |
19 |
|
0601 Ремонт муниципальных квартир |
12 |
|
0604 Благоустройство |
18 |
|
0605 Газификация, водоснабжение, канализирование и электрофикация поселений |
8 |
|
0717 Земельные споры |
5 |
|
0580 Улучшение жилищных условий, предоставление жилого помещения по договору социального найма |
11 |
|
0064 Трудоустройство |
4 |
|
0599 Коммунально-бытовое хозяйство и предоставление услуг в условиях рынка |
7 |
|
0466 Развитие предпринимательской деятельности, малый и средний бизнес |
4 |
|
0405 Междугородные и пригородные перевозки пассажиров |
1 |
На контроль было поставлено 51 устных и 89 письменных обращений.
20 заявителей ( 22,4% от общего числа заявителей) со своими проблемами и вопросами обратились в вышестоящие органы, 3 обращения поступило из приемной администрации Президента РФ Основные вопросы:
-
Благоустройство сельских территорий;
-
Состояние сельского хозяйства;
-
Строительство дорог в населенных пунктах Исетского района;
-
Оплата ТКО, услуги ЖКХ;
-
Строительство пешеходных тротуаров в с.Исетское;
-
Ремонт муниципального и частного жилья;
-
Трудоустройство;
-
Оказание материальной помощи гражданам , оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Во 2 квартале 2019 года в администрацию района поступило 1 повторное обращение по вопросу подтопления жилых домов, расположенных вблизи о.Теренкуль
.Коллективных письменных обращений граждан в администрацию района поступило -5 (в 2 кв.2018 -0) по вопросам:
-
О месте размещения контейнерной площадки под ТКО по ул.Шилкова в с.Исетское.;
-
О подтоплении жилых домов, расположенных рядом с о.Теренкуль (2);
-
О ремонте дороги;
-
Уличное освещение.
Обращений, поступивших в электронном виде-3
Комиссионно с выездом на место и с одновременным участием граждан рассмотрено 19 обращений (21,3%) по вопросам:
-
об оказании материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В 2 квартале 2019 года на личный прием к руководству администрации района обратился 51человек.
Жители обращались по вопросам оказания материальной помощи, ремонта частного и муниципального жилья, предоставления земельных участков, трудоустройства, благоустройства придомовой территории, о социальных выплатах, предоставлении жилья.
По результатам личного приема граждан из 51 обращения: поддержано-21, в т.ч. меры приняты – 21, даны разъяснения на поставленные вопросы – 30.
Мероприятия по устранению причин и условий, способствующих повышенной активности обращений граждан по вопросам местного значения.
Ежемесячно проводится анализ поступивших устных и письменных обращений. По наиболее острым вопросам решения принимаются комиссионно с выездом на место.
Проведен анализ обращений по разделу с наибольшим количеством вопросов-«ЖКХ», в результате приняты следующие управленческие решения:
По результатам обращений граждан:
- оказана материальная помощь 19 гражданам Исетского района,
- проведен капитальный ремонт 5 муниципальных квартир в п.Коммунар;
-проведен ремонт водопроводных сетей в с.Минино, п.Коммунар, с .Исетское, с .Солобоево, с.Бархатово,с.Шорохово, с.Сл-Бешкиль, п.Кировский
-проведена реконструкция трибун на стадионе в с.Исетское;
- установлены 3 локальные установки с чистой питьевой водой в с.Рассвет, с.Солобоево,д.Гаева;
- продолжается строительство детского сада на 150 мест в с.Исетское;
- проведена замена теплотрассы по ул.Суворова в с.Исетское;
.проведен ремонт 4 кровель МКД по ул.Федосова, Кирова, Свердлова в с.Исетское, в п.Коммунар;
-
приватизировано муниципального жилья-4;
-
выделено многодетным семьям земельных участков-1.
Еженедельно в администрации проводится прием граждан по оказанию бесплатной юридической консультации для слабозащищенных слоев населения. В постоянном режиме работает « горячая линия» по неформальной занятости и соблюдению трудового законодательства.
По наиболее актуальным вопросам граждан, глава администрации района, заместители главы администрации в еженедельном режиме контролируют сложившуюся ситуацию, проводят встречи с гражданами по обсуждению вопросов волнующие их.
Так во втором квартале совместно с гражданами обсуждался ряд вопросов, в т.ч- ремонт кровли в МКД, благоустройство территории МКД, строительство тротуаров, ремонт централизованной канализации и т.д.
За 2 квартал 2019 г звонков на « Горячую линию» от жителей района не поступало.
Системой реагирования на публикации жителей Исетского района в социальных сетях «Инцидент» за второй квартал 2019г было отработано 24 обращения граждан. Обсуждались вопросы по благоустройству территорий в т.ч:
- ремонт дорог, канав, строительство дворовых площадок, отлов безнадзорных животных, обращение с ТКО, об очистных сооружениях, окашивании, установки дорожных знаков.
Информацию по обращениям в социальных сетях граждане получили в электронном виде своевременно.