Районный смотр-конкурс ветеранских подворий «Праздник урожая – 2019»

06 сентября 2019

6 сентября в районном Доме культуры села Исетское состоялся районный смотр-конкурс ветеранских подворий «Праздник урожая – 2019».

В осеннем торжестве приняли участие почётные гости: глава администрации Исетского муниципального района Николай Теньковский, член областного Совета ветеранов Галина Старцева, исполнительный директор Фонда развития г. Тюмени Вера Барова, журналист газеты «Тюменская область сегодня» Людмила Шорохова, председатель первичной ветеранской организации предпринимателей Людмила Прудникова, председатель районного совета ветеранов Галина Ламбина. Они отметили, что в этом году Исетский район обладает высочайшими показателями урожайности, что служит прекрасным поводом для проведения масштабного праздника. По их словам, с годами праздник урожая приобретает всё большую значимость, ведь сельское хозяйство на сегодняшний день вносит бесценный вклад в развитие экономики Исетского района.

Звучали слова благодарности, были вручены награды ветеранам за их активную жизненную позицию, тяжёлый и усердный труд. Такое мероприятие, как «Праздник урожая – 2019», наглядно демонстрирует, насколько трудолюбивы и талантливы представители сельского хозяйства и огородничества Исетского района.

Перед началом конкурсной программы участники и гости мероприятия оценили модный показ детских костюмов на тему «Самый интересный костюм, символизирующий овощ, фрукт, ягоду».

Далее жюри посетили выставку продовольственной продукции. Фермеры и садоводы из 16 сельских поселений Исетского района представили поражающий своим изобилием ассортимент продуктов питания, выращенных и приготовленных своими руками: красовались на столах румяные, ароматные хлебобулочные изделия, каши и пироги из различных круп и овощей, аппетитные желтобокие сыры, яркие и красивые овощи, фрукты, бесчисленное количество заготовок, напитки, и молочная продукция.

Представители поселений подготовились к мероприятию основательно, с особой тщательностью: глаза гостей радовались не только вкусным и полезным угощениям, но и красочным, нарядным костюмам представителей поселений, стихам, песням, пляскам, которыми они встречали у своих столов участников торжества. Всевозможные поделки, результаты кропотливого труда, искусно созданные сельскими умельцами, не остались без внимания – творческий подход и неуемная фантазия мастеров привели в восторг как детей и взрослых, так и судейскую комиссию.

Второй частью праздника стал концерт художественной самодеятельности, но тоже с дачно-садовым контекстом. Конкурсанты исполняли весёлые частушки о сложностях возделывания огородной продукции, пели песни, показывали инсценировки.

После того как судейская комиссия удалилась для подведения итогов, гости насладились прекрасной концертной программой, на которой были представлены вокальные, поэтические и музыкальные номера артистов и вокальных ансамблей Исетского района.

Члены жюри обсудили протокол смотровой комиссии и, осмотрев выставку, представленные экспонаты урожая, визитные карточки ветеранских организаций, подвели итоги районного фестиваля по номинациям.

В номинации «Конкурс частушек, песен и стихов на с/х тематику» Исетская территориальная ветеранская организация удостоена 1 места.

В номинации «Самая красивая фруктово-овощная композиция» 1 место присудили Кукушкинской первичной ветеранской организации.

В номинации «Дары лета в банках» 1 место у Архангельской первичной организации.

В номинации «По рецептам моей бабушки» 1 место присудили Мининской первичной ветеранской организации.

В номинации «Самый оригинальный костюм» 1 места удостоена Красновская первичная ветеранская организация.

В номинации «Зелёная аптека – лечебные травы» (способы лечения, способы приготовления) 1 место у Кировской первичной ветеранской организации.

За самый интересный костюм в номинации «Дети до 14 лет» 1 место получил малыш в костюме винограда, представляющий Кукушкинскую первичную ветеранскую организацию.

Организаторы выражают благодарность и признательность спонсорам: Исетскому филиалу «Россельхозбанка» (управляющая Безгодова Н. В.), ИП «Прудникова Л.Н.» (магазин «Рябинушка»), ИП «Комаревцев Ю.В.» (магазин «Ваш дом»), ИП «Кузнецова Н.И.» (магазин «Надежда»), Фонду развития города Тюмени (исполняющий директор Барова В.В.), сети компаний «Крепыж» (директора Дубровина Л.Ю.).

Бесконечно радует, что на Исетской земле живут и трудятся яркие, инициативные и творческие люди, искренне любящие свой родной край!

Источник: Администрация Исетского муниципального района

Изменено: 11 сентября 2019 11:00:17