07 октября 2019
Первый районный конкурс косарей

7 октября на вертолётной площадке села Исетское состоялся первый районный конкурс косарей.

Сенокос – один из обрядов старины. Время сенокоса у крестьян считалось праздничным событием и ожидалось с нетерпением. На сенокосе все собирались в один стан и дружно работали. Молодые парни показывали удаль да ловкость, а девчата, дружно работая граблями, сопровождали работу общей песней.

Конкурс косарей способствует возрождению старых традиций наших предков, напоминает молодому поколению, что труд крестьян был нелегок.

С приветственным словом выступил глава Исетского муниципального района Николай Владимирович Теньковский. Спонсором мероприятия выступил ИП Качалков Владимир Владимирович, он же был главным судьёй соревнований.

Турнир сопровождался культурной программой районного Дома культуры. Соревнования косарей прошли в индивидуальном первенстве. Всего заявилось 14 участников из Исетского района.

Первое задание – проверка знаний правил безопасности: нужно было назвать технические характеристики мотокосы, а также ответить на вопросы по технике безопасности при работе с ней. Второе испытание  – Заряди леску в шпульку», суть конкурса понятна из названия. Заключительным этапом конкурса стал скос травы на время. Участники должны были выкосить прямой участок длинной 50 метров и шириной 3 метра.

Победители конкурса косарей:

3 место – Андрей Бусыгин (Комунаровское сельское поселение);

2 место – Константин Меньшиков (Исетское поселение);

1 место – Юрий Марасов  (Исетское поселение).

Всем участникам вручили дипломы и подарки от спонсора соревнований. Победителям вручили денежные призы.