04 февраля 2020
Вечер школьных друзей

Снова февраль... Субботний вечер собирает одноклассников по всему свету. Быстро минули школьные годы, пролетело время школьной жизни, но остались дорогие сердцу люди, с которыми приятно встретиться и вспомнить былые времена в уютном кругу выпускников. Ведь школа — это второй дом, где каждый из нас провел самый интересный период своей жизни. Первый звонок, первые уроки, первые оценки, первая любовь — разве это можно забыть?

Первые школьные вечера в последнюю субботу января по традиции проходят в исетской СОШ №2. Нынче он стал юбилейным. Ровно 35 лет назад, в 1985 году первые выпускники школы получили аттестаты и взяли старт в самостоятельную жизнь. Повзрослевшие выпускники школы с трепетом заходят в класс и тут же делятся воспоминаниями:

- А помнишь урок математики, теорему Пифагора учили?

- А вспомни, как ты записки передавал Ленке украдкой на уроках, чтобы никто не заметил!..

Сколько радостных воспоминаний было в этот день. Счастливые лица педагогов и бывших выпускников, просмотр школьных фотографий, теплые слова поздравления от главы администрации Исетского района Н.В. Теньковского и директора школы Н.В. Зубаревой, от любимых учителей.

Школьные годы... Вечер встречи — это вечер доброты, вечер воспоминаний. Звонки на уроки и перемены, дорога в школу и домой, пятерки и двойки, удачи и промахи, радости и печали, замечания и благодарности в дневнике, школьные друзья, первая любовь, надежды. Эх, начать бы все снова, пробежаться по коридорам школы, пошалить на уроке, дернуть за косичку Лерку… Но время неумолимо бежит вперед, мы взрослеем. Хотя каждый из нас в душе всегда остается школьником, пока есть школа, готовая распахнуть нам двери в любую минуту.

Первого февраля вечер встречи выпускников прошел в исетской средней школе №1. После торжественной школьной линейки, где всех гостей поприветствовали директор школы Ольга Павловна Гожко и глава Исетского района Николай Владимирович Теньковский, выпускников пригласили в классы на необычные уроки, которые вели учащиеся школы. Бывшие школьники узнали о новых IT-технологиях, посмотрели на мир виртуальной реальности, узнали о коворкинг-центре «Точка роста».

Так незаметно пролетели годы детства, отрочества, юности, но школьная жизнь — это особый период в жизни каждого из нас. И хотя за дверями школы открылся новый мир, полный удач и ошибок, взлетов и разочарований, радостей и огорчений, история школы на этом не заканчивается. Все выпускники — ее летописцы, которые каждым своим шагом, каждым своим поступком пишут новые страницы.