18 сентября 2019
Прием заявок на участие в программе «Агростартап»

С 12 сентября начался прием заявок на участие в программе государственной поддержки «Агростартап».

Малые формы хозяйствования на селе играют заметную роль в сельскохозяйственном производстве.

В отличие от крупных сельскохозяйственных организаций малые формы хозяйствования менее конкурентоспособны, но они имеют важнейшее социально-экономическое значение, поскольку обеспечивают занятость большего количества селян.

В Тюменской области в целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», федерального проекта «Создание системы фермеров и развитие сельской кооперации», национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» объявлен очередной конкурс для оказания государственной поддержки на предоставление грантов на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап».

Программа пришла на смену ранее действовавшему проекту «Начинающий фермер». Помимо названия, изменились условия и сумма гранта.

Получить грант теперь могут не только крестьянские хозяйства, но и владельцы личных подворий. Для этого необходимо собрать документы и составить бизнес-план. С этого года сумма, выделяемая в одни руки, может достигать 4 миллионов рублей. Но чтобы получить этот максимум, часть, а это не менее четверти, нужно передать кооперативу в неделимый фонд. На эти деньги сельскохозяйственное объединение может приобрести оборудование либо технику. Оставшиеся три миллиона остаются грантополучателю. При получении гранта гражданин обязан в 15-дневный срок со дня подписания протокола Комиссии зарегистрировать К(Ф)Х.

Еще одно отличие «Агростартапа» от «Начинающего фермера» - получить грант теперь можно не только на разведение крупного рогатого скота. Развить сельский бизнес могут и овощеводы, и пчеловоды, птицеводы.

Информацию об объявлении о проведении конкурса на предоставление грантов на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап») можно получить на сайте департамента Агропромышленного комплекса https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/apk/more.htm?id=11793265@cmsArticle Консультационную помощь можно получить в отделе сельского хозяйства администрации Исетского района – с.Исетское, ул.Чкалова, 10, каб.103 тел. (834537) 21-1-14.

Для участия в конкурсе заявители представляют документы в уполномоченный орган – департамент агропромышленного комплекса Тюменской области на почтовый адрес: 625000, г.Тюмень, ул.Хохрякова, 47, кабинет 306 в срок с 12.09.2019 по 14.10.2019 года включительно.