17 марта 2021 Поддержка предпринимательства, Малый бизнес
Большой форум по развитию предпринимательства на селе пройдет в Тюмени

26 марта в Тюмени состоится бизнес-форум по развитию сельского предпринимательства «НеГород». Главной целью форума является поиск новых точек инвестиционного развития районов Тюменской области.

Форум состоится в Тюменском технопарке. Организаторами мероприятия выступают: правительство Тюменской области и центр «Мой бизнес» инвестиционного агентства.

Участие в форуме примет губернатор Тюменской области Александр Моор.

Напомним, работа по подготовке к форуму по развитию сельского предпринимательства началась в феврале этого года, когда по инициативе советника губернатора Тюменской области Ольги Езикеевой в муниципалитетах стартовала серия стратегических сессий «Капитаны бизнеса» с участием топ-менеджеров крупнейших тюменских компаний и холдингов. На сегодняшний день стратегические сессии уже прошли в ряде районов региона: Заводоуковском и Голышмановском городских округах, Ялуторовске, Ярковском и Исетском районах. 18 марта «Капитаны бизнеса» пройдут в Тобольске.

26 марта результаты работы будут представлены на бизнес-форуме «НеГород».

Большое внимание уделят одному из главных российских трендов – сельскому туризму, на форуме представят самые яркие кейсы, рассказывающие о развитии отрасли в регионе, в России и за рубежом.

Отдельная площадка будет посвящена продвижению и продажам местных товаров «Продавай тюменское!», в том числе выходу сельских производителей на торговые электронные площадки, разработке уникального торгового предложения, работе с социальными сетями, продвижению бизнеса.

Ещё одна тема для обсуждения - молодежное предпринимательство на селе, поиск возможностей для развития нового бизнеса, его особенности. Ведь именно молодёжный бизнес сегодня во многом формирует конкурентную экономику в муниципалитетах, развивает сферу услуг. Сегодня мир изменился, современные технологии позволяют продавать продукцию, производимую на селе в любой точке мира. В обществе есть запрос на экологически чистые продукты питания.

Рассмотрят и вопрос развития креативных индустрий в малых городах. Сегодня в мире все более очевидна тенденция, когда на селе работают дизайнеры, фрилансеры. Есть даже примеры создания тематических поселков, например, деревни программистов.

Организаторы форума «НеГород» отмечают, что главная особенность бизнеса на селе в том, что он максимально обращён к людям: малое и среднее предпринимательство формирует новые условия для жизни и развития современной сибирской деревни. Для участия в форуме приглашаются и представители городского бизнес-сообщества, ведь, как показывает практика, сегодня рабочую нишу на селе найти проще, чем в городе, и практически любой городской бизнес может вписаться в реалии сельской жизни.

Основные темы форума:

1. Форсайт-сессия «Креативные индустрии на селе» (с участием талантливой сельской молодёжи).
  2. Площадка по развитию туризма в Тюменской области.
  3. Площадка «Продавай тюменское!».
  4. Площадка «Молодёжное предпринимательство на селе».
  5. Инвестиционная спич-сессия с участием губернатора Тюменской области.

Форум направлен на взаимодействие городского и сельского бизнеса, формирование площадки для обмена опытом и идеями.

Принять участие в бизнес-форуме «НеГород» могут все желающие, мероприятие бесплатное.

Узнать больше можно по телефону: (932) 482-75-67.

Регистрация на мероприятие на сайте инвестиционного агентства.

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».