24 июня 2021
Состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества ветеранских организаций района

В Исетском народном краеведческом музее им. А.Л. Емельянова прошло открытие выставки декоративно-прикладного творчества ветеранских организаций Исетского района. Посвящена она Дню России.

Открыла торжество специалист музея Елена Фомина.

Рассмотрели мастерицы и гости все представленное. Вот уж где было удивление, вот уж где был восторг! Коврики, куклы, лоскутное шитье, вязание крючком, спицами, платьица, половички... Были и цветы... вязаные. Вышитые иконы. А сколько картин!

Долго любовались творениями. Проведен и мастер-класс для желающих познать новый вид рукоделия.

Да, есть неусидчивость, есть творческий запал у наших бабуль! Хотя по жизненному энтузиазму не скажешь, что они старушки... Это полные сил девчонки.

Анна Викулова из Кукушек была трудовой гордостью не только совхоза «Коммунар», но и всего района. Анна — мастерица-рукодельница. На выставку привезла свои творения — лоскутное шитье, шляпки, сумочки...

Валентина Муромцева живет в селе Верх-Бешкиль. Усадьба — одна из самых цветочных в селе. А еще баба Валя (точнее, уже прабабушка Валя) держит 6 голов КРС, садит огород. Она активист сельского совета ветеранов, поет в хоре, участвует во всех мероприятиях, а еще и мастерица-рукодельница! И столько красоты привезла на этот смотр рукодельного мастерства!

Любовь Ламбина из райцентра представила вязание крючком, спицами. И так умело, ярко все сделано. Точно — золотые у ней руки.

Так что имеется у наших бабушек неусидчивость. Да, есть женщины в сибирских селениях!

Умело выполнены работы Надежды Сизиковой. Это и понятно, ведь она давний мастер — золотые руки. Любовались гости и творениями Веры Зыряновой из райцентра — мастера бисероплетения.

Умело вела показ председатель совета ветеранов райцентра Евгения Черемисина. А она тоже умелая мастерица-рукодельница. А еще огородница и певунья.

Всех творительниц красоты поздравила председатель райсовета ветеранов Галина Ламбина. Заверила: интерес к рукоделию сельчан будет всегда. Проведем еще и выставку работ наших дедушек. А они в творческом запале не отстают от бабушек. Есть таланты среди мужской гвардии. Есть и у них неусидчивость.

Вот такие они! Нет, не ждут тишины. Живут с боевой закалкой молодых лет. Сибирский у них характер! Есть крепость! Любят родной край и любят жизнь!